Ehrentafel

Ehrentafel des SV Crumstadt

A) SV-interne Ehrungen

1.

Ehrungen für sportliche Erfolge

1977 Erhard Heil 550 Handballspiele
Ludwig Loges 350 Handballspiele
Horst Müller 700 Handballspiele
Horst Wohner 400 Handballspiele

2.

Ehrungen für ehrenamtliche Tätigkeit

 

 2.1 Ehrenteller aus Zinn für mehr als 10 Jahre Vorstandstätigkeit
19.12.1981 Karl Schaffner
Ludwig Seipel
Werner Wolk
1983 Günther Strauch
28.06.1985 Hans-Peter Seubert
20.12.1986 Helmut Becker
Otto Becker
Willi Helmdorf
Karl Hennemann
Gerhard Kern
Klaus Mai
Hans Müller
Wolfgang Neukirchner
Helmut Pudel
Adam Strohauer
Fritz Zerfaß
19.12.1987 Rolf Eberling
Werner Hebermehl
Kätha Martin
Peter Rust
22.12.1990 Uwe Vetter
19.12.1992 Udo Ahlheim
Norbert Pudel
Dez. 1993 Helmut Heinrich
 2.2 Ehrungen für mehr als 10 Jahre Vorstandstätigkeit – anschließend in regelmäßigem 5-jährigem Abstand werden Ehrenurkunde und ein kleines Geschenk überreicht
16.12.1995 Klaus Mai 20 Jahre
Georg Heil 15 Jahre
Hans Mayschak 15 Jahre
Günther Strauch 15 Jahre
Helmut Hofmann 10 Jahre
 2.3 Ehrungen bei Ausscheiden aus dem Vorstand bei mehr als 10-jähriger Tätigkeit (Ehrenurkunde und kleines Geschenk)
16.12.1995 Ludwig Seipel 41 Jahre
Werner Hebermehl 16 Jahre
Norbert Pudel 14 Jahre

3.

Ehrennadeln

 3.1 Ehrennadel in Silber
13.03.1956 Adam Dexheimer
17.12.1960 Otto Becker
Ludwig Hebermehl
Fritz Heckmann
15.04.1966 Ludwig Hofmann
Heinrich Michel
Ludwig Seipel
Wilhelm Strauch
Seit 07.10.1974 Alle Mitglieder über 25 Jahre Vereinszugehörigkeit
 3.2 Ehrennadel in Gold
? Ludwig Seipel (verliehen zwischen 1964 und 1986 – keine Protokollnotiz)
22.11.1983 Fritz Strauch
13.10.1984 Fritz Heckmann
02.06.1985 Ludwig Hofmann
05.07.1995 Fritz Zerfaß
06.06.1999 Helmut Becker
25.05.2003 Georg Heil

4.

Ehrenmitglieder

 4.1 Ehrenvorsitzende
09.03.1954 Fritz Heckmann
14.06.1986 Ludwig Seipel
22.10.1995 Fritz Zerfaß
 4.2 Ehrenvorstandsmitglieder
14.06.1986 Ludwig Hofmann
Heinrich Petri
Wilhelm Strauch
Ludwig Hebermehl
Heinrich Michel
24.12.1998 Helmut Becker
 4.3 Ehrenmitglieder (Vereinsmitglied)
13.03.1956 Adam Dexheimer
05.06.1979 Dr. Fritz Weinmann
Seit 01.11.1979 Alle Mitglieder über 70 Jahre
Seit 21.04.1992 Ehrenmitglieder werden nur noch durch Beschluß des Vorstands ernannt und erreichen dies nicht automatisch mit Vollendung des 70. Lebensjahres
14.05.1992 Beschluß vom 01.11.79 in der Mitgliederversammlung aufgehoben:
In Zukunft werden nur Mitglieder zu Ehrenmitgliedern ernannt, wenn sie sich herausragende Verdienste um den Verein erworben haben.
B) Externe Ehrungen

1

Gemeinde Riedstadt

 1.1 Ehrenplakette für sportliche Leistungen
Die durchgeführten Ehrungen sind nicht protokolliert
 1.2 Ehrenplakette für Verdienste um den Sport
14.11.1992 Udo Ahlheim
 1.3 Ehrenbrief der Gemeinde Riedstadt
18.02.1980 Ludwig Seipel
29.09.1981 Ludwig Hofmann
22.06.1996 Fritz Zerfaß
25.05.2003 Georg Heil

2

Kreis Gross-Gerau

 2.1 Sportplakette für sportliche Leistungen
März 1975 Spieler, Trainer und Betreuer für Deutsche Vizemeisterschaft im Feldhandball u.a. H. Becker
 Weitere Ehrungen sind nicht protokolliert
 2.2 Jugendsportplakette
Die durchgeführten Ehrungen sind nicht protokolliert
 2.3 Sportplakette für ehrenamtliche Sportverbandsmitarbeiter
März 1975 Ludwig Seipel (Bronze)
12.03.1993 Udo Ahlheim (Bronze)

3

Sportkreis Gross-Gerau

 3.1 Ehrenurkunde
18.03.1967 Ludwig Seipel
08.11.1969 Helmut Becker (Diese Ehrung ist nicht beim Sportkreis protokolliert)
29.08.1981 Helmut Becker
Klaus Mai
Karl Schaffner
22.06.1996 Udo Ahlheim
Werner Hebermehl
Helmut Heinrich
Hans Mayschak
Norbert Pudel
Günther Strauch

4

Landessportbund Hessen

 4.1 Ehrenurkunde
12.06.1971 Ludwig Seipel
Wilhelm Strauch
14.06.1986 Gerhard Kern
Gert Kösling
Klaus Mai
Karl Schaffner
Fritz Zerfaß
22.06.1996 Georg Heil
 4.2 Verdienstnadel für besondere Verdienste
22.04.1978 Ludwig Seipel
12.05.1984 Helmut Becker
22.06.1996 Fritz Zerfaß
Klaus Mai
 4.3 Ehrennadel in Bronze
22.06.1996 Ludwig Seipel
Helmut Becker

5

Hessischer Handball-Verband

 5.1 Ehrennadel in Bronze
01.05.1962 Otto Becker
14.12.1981 Peter Becke
Erhard Heil
Ludwig Loges
Helmut Mai
Horst Müller
13.11.1984 Karl Wenner
Norbert Wild
Wolfgang Wünsch
1988 Manfred Felgentrebe
Herbert Lampert
ca. 1993 Thomas Herbst
ca. 1993 Uwe Scheuch
ca. 1993 Karl-Heinz Schmitt
22.06.1996 Ingeborg Avemarie
Marianne Hebermehl
Heidrun Kobsa
Kerstin Meusel
Gabi Raab
Christine Schmitt
Axel Bornemann
Hans-Jürgen Dillmann
Jürgen Hamann
Michael Hauptmann
Axel Kösling
Jörg Pommeranz
Norbert Roth
Helmut Wittmann
 5.2 Ehrennadel in Silber
14.12.1981 Karl Schaffner
Fritz Schellhaas
Ludwig Seipel
Horst Wohner
22.06.1996 Ludwig Loges
21.12.1996 Karl-Heinz Schmitt

 

6

Hessischer Tischtennis-Verband

 6.1 Spielerverdienstnadeln
Die durchgeführten Ehrungen sind nicht protokolliert
 6.2 Anerkennung besonderer Verdienste
 6.2.1 Ehrenurkunde
1968 Klaus Mai
1981 Peter Elsässer
1992 Udo Ahlheim
22.06.1996 Thomas Heinrich
 6.2.2 Ehrennadel in Bronze
1974 Klaus Mai
1995 Udo Ahlheim

7

HESSISCHER TENNISVERBAND

 7.1 Ehrennadel in Silber
22.06.1996 Helmut Becker
Peter Rust

8

Ehrenbrief des Landes Hessen

20.06.1986 Ludwig Seipel

9

Verdienstkreuz am Bande des Verdienstordens der Bundesrepublik Deutschland

01.10.1986 Fritz Strauch

19. Juni 2003

Der Verein für Sport und Kultur